Как сообщает Polisia.kz, ход расследования уголовного дела по факту убийства девушки в Шымкенте находится на контроле МВД.
«По всем изложенным в публичном пространстве фактам и доводам, касающимся возможного непринятия своевременных мер со стороны сотрудников полиции Шымкента, назначена служебная проверка. В настоящее время подозреваемый с санкции суда арестован. Создана специальная следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников», — говорится в сообщении.
В рамках уголовного дела по результатам проводимых следственных действий обещают дать правовую оценку всем действиям подозреваемого.
Продолжается комплекс следственно-оперативных мероприятий, в ходе которых тщательно проверяются и анализируются все поступающие сведения, в том числе записи с камер видеонаблюдения.
«Министерство внутренних дел придерживается принципиальной и непримиримой позиции в отношении любых проявлений жестокости и примет все предусмотренные законом меры для обеспечения неотвратимости наказания виновного», — добавили в министерстве.
Ранее депутат Мажилиса Мурат Абенов заявил, что гибель девушки можно было предотвратить.
«Гибель 21-летней девушки можно было бы предотвратить, если бы полиция Шымкента приняла меры по заявлению родителей о сталкинге и похищении», — написал депутат в Facebook.
Абенов опубликовал видео и потребовал уволить начальника департамента полиции Шымкента.
Напомним, 11 января в Шымкенте в результате ножевых ранений погибла 21-летняя студентка Нурай Серикбай. На кадрах видеозаписи, которые распространились в сети, видно, как девушка пытается убежать, затем оказывает сопротивление, а молодой человек избивает ее и наносит ножевые удары. После он скрывается с места происшествия.
13 января полицейским удалось задержать подозреваемого в 10 километрах от города. Им оказался 28-летний житель города — знакомый погибшей. Мужчина был водворен в ИВС.
Нурай проживала вместе с родителями в одном из многоэтажных домов неподалёку от места преступления. У неё двое старших братьев, она была младшей в семье.
Накануне в департаменте полиции Шымкента сообщили о том, что подозреваемый в убийстве арестован.






