Абирбек Турсынбеков из Тараза получил государственный грант благодаря службе в армии
Житель Тараза Абирбек Турсынбеков – один из тех молодых людей, чья жизнь обрела новый вектор благодаря срочной военной службе. Отслужив в морской пехоте в Актау, он вернулся домой не только с новыми знаниями и опытом, но и с государственным грантом на обучение в одном из лучших университетов страны.
Абирбек Турсынбеков был призван в ряды Вооруженных Сил из Тараза осенью 2023 года. Пошел служить охотно. Их команда призывников прибыла в бригаду морской пехоты в Актау. Там, в составе второй батареи артиллерийского дивизиона, он стал командиром отделения артиллерийской разведки.
– Служба научила меня многому – выдержке, ответственности, настоящей мужской дружбе, – делится Абибек. – Армия помогла мне стать собранным, закалённым. В армии учишься принимать на себя реальную ответственность, учишься быть рассудительным. Я ни на минуту не пожалел, что пошёл в армию. Наоборот, благодарен, что именно там я повзрослел.
Ярким подтверждением его ответственного отношения к службе стало присвоение воинского звания младший сержант – далеко не каждому солдату удаётся получить такое звание за один год службы.
– Для меня это было не просто звание, а доверие, – говорит Абирбек. – Это значит, что командиры доверили мне управлять отделением. Я понял, что могу брать на себя ответственность за других, принимать решения в непростых условиях. Армия стала для меня настоящей школой жизни.
Его старания не остались незамеченными. За отличные показатели в боевой подготовке, высокие личностные качества и дисциплину Абирбек стал одним из более чем 2000 солдат, получивших в 2024 году государственный образовательный грант по программе «Sarbaz 2.0».
Программа «Sarbaz 2.0», реализуемая Министерством обороны с 2023 года, стала настоящим прорывом для мотивации срочной службы. Она даёт возможность каждому солдату, отслужившему по призыву, продолжить обучение в вузе без необходимости сдачи ЕНТ, а наиболее отличившимся – поступить в вуз бесплатно, по государственному гранту. Тестирование проходит онлайн, а система подачи документов – через портал eGov. Это реальный шанс для молодых людей, которые выбрали путь служения Родине, получить высшее образование.
Пройдя конкурсное онлайн-тестирование и получив государственный грант, Абирбек Турсынбеков стал студентом Казахского национального университета имени аль-Фараби, факультета экономики и бизнеса. Его будущая профессия – логист. В сентябре он войдет в аудитории вуза, чтобы начать учебу и получать высшее образование
– В армии я осознал, чего хочу от жизни, – делится Абирбек. – А получение государственного гранта на обучение доказало тот факт, что когда прикладываешь усилия, то по праву получаешь вознаграждение – за труды и старания.
Отец Абирбека, Акыл Турсынбеков, сам когда-то с честью отслуживший в армии, гордится сыном. Он с детства учил его уважать военную форму и знамя, говорил, что военная служба – это честь.
– Служба закалила моего сына, – подтверждает Турсынбеков-старший. – И я очень рад, что Абирбек сам понял, что служба – это не просто обязанность, а школа жизни. Сегодня я с гордостью смотрю на него – он не только защитил Родину, но и получил путёвку в новую жизнь. И теперь стал примером – для младших, для друзей, для всей семьи.
Семья Абирбека – дружная интернациональная ячейка. Дети в ней воспитываются в духе уважения к стране, к старшим, в призыве заботиться друг о друге, в необходимости взаимоподдержки. Сестра Анель признается, что сначала ей было тревожно за брата.
– Всё-таки Абирбек уезжал служить на другой конец страны, в морскую пехоту, – признается Анель. – Но когда он вернулся, мы увидели совсем другого человека – уверенного, зрелого, с твёрдым взглядом и ясными целями. Армия сделала своё дело – она укрепила его дух, он возмужал, стал взрослым и рассудительным. Я горжусь им!
После возвращения домой осенью 2024 года Абирбек сразу же устроился на работу – чтобы не терять время, зарабатывать, помогать родителям и планировать переезд в Алматы. И теперь он с воодушевлением готовится к учебе, мечтая в будущем стать профессионалом в сфере логистики.
Вспоминая службу, Абирбек с теплотой отзывается о сослуживцах – они были со всего Казахстана, о командирах дивизиона и батареи. С особым трепетом отзывается о командире бригады – подполковнике Жаннуре Саткынове.
– Он всегда поддерживал словом, подбодрял, настраивал на боевой дух, – рассказывает Абирбек. – Благодаря таким командирам мы, срочники, чувствовали себя частью чего-то большого, важного. Он научил нас, что быть командиром – это не про звания, а про уважение и ответственность.
Вот так срочная военная служба и программа «Sarbaz 2.0» меняет отношение к армии. И пример Абирбека Турсынбекова – яркое доказательство того, что срочная служба – это шанс открыть в себе лидерские качества, получить важные навыки и построить прочный фундамент для будущего.
Абирбек, его друзья и родные убедились, служба в армии может стать стартом для новых горизонтов. Государство поддерживает таких ребят – предоставляет образовательные гранты, сохраняет рабочие места, открывает двери вузов и колледжей без лишних бюрократических барьеров.
В армии, став младшим сержантом и командиром отделения артиллерийской разведки, Абирбек понял, что армия – это школа жизни, инвестиция в себя. А программа «Sarbaz 2.0», которая позволяет отслужившим срочную службу получить доступ к высшему образованию без ЕНТ и экзаменов, доказывает: срочная служба – это не перерыв в жизни, а, напротив, её важный и перспективный этап. Это стало настоящим прорывом для тех, кто раньше считал, что год службы может отдалить от учёбы.
Дина Мухаринова
Пресс-служба Таразского гарнизона Центра медиаконтента МО РК
Фото из архива Абирбека Турсынбекова

























