По информации Нацбанка, единый QR-платёж доступен на базе «Национальной платёжной корпорации НБ РК». Сервис работает через мобильные приложения. С 30 сентября единый QR-платёж стал доступен клиентам «Банка ЦентрКредит», Home Credit Bank и Freedom Bank.
«Для совершения операции клиенту-покупателю необходимо зайти в мобильное приложение банка и отсканировать QR-код на терминале продавца, который обслуживается в одном из банков-участников сервиса, а затем подтвердить оплату»,пояснили в Нацбанке.
Пока что «единый QR» доступен не для всех банков, но регулятор работает над тем, чтобы расширить его применение. Новую услугу обещают добавить в мобильные приложения других банков по мере того, как учреждения адаптируют свои внутренние процессы нужным образом.
Ранее глава Нацбанка Тимур Сулейменов сообщал, что к единой QR-системе в пилотном режиме присоединились ещё девять банков, помимо указанных выше. До конца года регулятор рассчитывает подключить к сервису их все.






