Как пишет «Интерфакс», в Якутии сотрудники полиции остановили автомобиль, в котором ехали двое казахстанцев в возрасте 24 и 30 лет, а также 48-летняя россиянка. При досмотре у граждан Казахстана нашли контейнеры и банку с металлом жёлтого цвета, фрагментом сплава и «мелкими частицами» (предположительно, золотым песком). Металл отправили на анализ в лабораторию. Выяснилось, что при себе у казахстанцев было россыпное золото и небольшие самородки.
В общей сложности у мужчин изъяли около двух с половиной килограммов драгоценного металла стоимостью примерно 14 млн рублей (93,2 млн тенге по нынешнему курсу).
«По предварительным данным полиции, летом этого года мигранты прибыли в Якутию и самостоятельно вручную промывали золотоносные пески на одном из месторождений. Драгметалл они планировали увезти в один из регионов России для дальнейшей реализации», — пишет российское СМИ.
Возбуждено уголовное дело. Статья, по которой казахстанцы проходят подозреваемыми, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.
Редакция Orda.kz обратится в МИД РК, чтобы уточнить, будут ли структуры министерства предоставлять задержанным какие-либо консультации.
Тем временем в Казахстане требуют усилить борьбу с незаконным вывозом золота и редких металлов. С этой инициативой выступил депутат Азат Перуашев, подробности читайте по ссылке.






