Минувшей ночью на перевале Куюк в Жуалынском районе Жамбылской области в снежном плену оказались более ста большегрузных машин. Вместе со службами спасения области и сотрудниками дорожной полиции на помощь водителям застрявших машин выехали военнослужащие регионального командования «Юг».
От войсковой части 01731 РгК «Юг» на перевал Куюк выехал трал с загруженным на него гусеничным тягачом. Также в состав колоны вошла машина технической помощи, оборудованная краном и лебёдкой. Кроме того, к месту затора машин выдвинулся автобус для обогрева людей.
– Выехав из Тараза, мы прибыли к перевалу Куюк примерно в половине седьмого вечера, и сразу приступили к спасательным работам, –прокомментировал начальник штаба войсковой части 01731 подполковник Серик Калибаев. – С помощью нашей военной техники, кранов и лебедок мы вытягивали застрявшие фуры из сугробов, буксировали их на ровную местность, возвращались обратно за другими машинами. Замерзшие водители отогревались в автобусе.
Спасательные работы на перевале КуюкЖуалынского района продлились до шести часов утра. За ночь из снежных заносов с помощью тягача и машины технической помощи из снежных заносов в безопасное место было отбуксировано около свыше 50 машин.
Тем временем, в Кордайском районе Жамбылскойобласти военные продолжают оказывать помощь, вызволяя с помощью военной техники застрявшие в снегу машины. Там на помощь выдвинулись военнослужащие Гвардейского гарнизона. За время проведенной работы из снежного плена вызволили свыше 30 гражданских машин и спасено более 90 человек, которых отогревали в военных машинах—вахтовках (пассажирские автосалоны, установленные на КАМазах).
И в Жетысуйской области, в районе Жаркента, также на помощь водителям-дальнобойщикам выдвинулась военная техника частей регионального командования «Юг».
– Мы, военнослужащие войск регионального командования «Юг», всегда готовы прийти на помощь тем, кто оказался в беде, – подчеркнул командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор КуанышбекУштаев. – Мы продолжим проведение спасательных работ до полной стабилизации ситуации, когда будем уверены, что все находятся в безопасности.
Дина Мухаринова
Пресс-служба Таразского гарнизона Центра медиаконтента МО РК






