В Вооруженных Силах Казахстана начался финальный этап смотра-конкурс на лучшую организацию физической подготовки. В нем принимают участие все виды и рода войск, региональные командования, воинские части. Проводит смотр-конкурс Департамент боевой подготовки Генерального штаба Вооруженных Сил. Недавно его представители завершили работу в подразделениях регионального командования «Юг».
Охват участников смотра-конкурса на лучшую организацию физической подготовки довольно широк. В нем принимают участие воинские коллективы управлений Главнокомандующих видами Вооруженных Сил, командующих региональными командованиями и родами войск, бригады, полки, отряды, базы, управления военной полиции, военно-учебные заведения.
Офицеры Департамента боевой подготовки Генштаба выехали в регионы, чтобы на местах оценить уровень физической подготовки военнослужащих. К тому же, им важно было увидеть и оценить состояние учебно-материальной базы по физической подготовке: имеются ли гимнастические городки, каково техническое состояние спортивных снарядов. То есть важно было убедиться, что для занятий по физической подготовке в воинских частях созданы все условия.
Кроме того, представители Департамента боевой подготовки оценивали состояние планирующей и отчетной документации по физической подготовке: какие мероприятия по физподготовке были запланированы, имеются ли к ним отчетные документы.
– Физическая подготовка является гарантом боевой готовности подразделений Вооружённых Сил. Потому что, если военнослужащий не готов физически, он не будет готов выполнить боевую задачу, – подчеркивает старший офицер направления управления физической подготовки Департамента боевой подготовки ГШ ВС РК майор Олжас Сердалиев. – Физическая подготовка является предметом боевой подготовки, и он обязателен для всех для всех категорий военнослужащих, для всех родов войск.
В региональном командовании «Юг» в финальном этапе смотра-конкурса по организации физической подготовки приняли участие Управление командующего войсками РгК «Юг», войсковая часть 12740 – механизированная бригада пгт Сарыозек, база материально-технического обеспечения (в/ч 63563), полк связи (в/ч 28903), и горно-егерский полк (в/ч 91678). Наравне со всеми военнослужащими нормативы по физподготовке сдавали и командиры воинских частей, что стало показательным примером того, что командованием уделяется большое внимание физической подготовке в подразделениях.
В поездке по этим воинским частям представителей Департамента боевой подготовки сопровождал капитан Темир Жакиев – офицер управления боевой подготовки РгК «Юг», отвечающий за организацию физической подготовки в подразделениях регионального командования «Юг». Он с волнением следил за процессом финального этапа смотра-конкурса, поскольку, по большому счету, оценивалась его работа. Выпускник Военного института физической культуры г.Санкт-Петербурга капитан Темир Жакиев сравнительно недавно вступил в должность руководителя отдела физической подготовки, но за короткое время внес значительный вклад в укрепление организации физподготовки в войсках южного региона.
Основным показателем высокой организации физической подготовки в воинских коллективах стало правильное и качественное выполнение военнослужащими нормативов по физической подготовке. Военнослужащие выполняли упражнения на выносливость, совершали марш-броски, бег на различные дистанции. Также оценивались военно-прикладные навыки, такие как преодоление препятствий, выполнение приемов рукопашного боя, силовые упражнения – выполнение подтягиваний, комбинированных силовых упражнений на перекладине, комплексных силовых упражнений для женщин и для старших возрастных групп мужчин, и упражнение на быстроту: челночный бег.
Знание военнослужащими условий выполнения упражнений, их подготовленность и хорошая физическая форма указывали на уровень организации физической подготовки в воинских подразделениях. Там, где эта система хорошо налажена, военнослужащие без труда выполняли знакомые им упражнения.
Где же лучше всего налажена организация физической подготовки, станет известно после того, как представители Департамента боевой подготовки Генерального штаба ВС РК оценят всех участников смотра-конкурса. Его итоги не только выявят лидеров, но и покажут, насколько в целом качественно в Вооруженных Силах обеспечивается физическая готовность военнослужащих к выполнению поставленных учебно-боевых задач.
Дина Мухаринова
Фото Владимира Мартыненко
Пресс-служба Таразского гарнизона






