27 апреля в Жамбылской области зарегистрирован 105-ый случай заболевания коронавирусом.
Заболевший 1972 г.р. проживает в городе Таразе. Днем ранее обратился с жалобами на повышение температуры тела, слабость, боли в горле. По результатам лабораторного исследования поставлен диагноз COVID-2019.
В ходе эпидрасследования установлены трое контактных лиц. Больной транспортирован в инфекционный стационар. В очагах проведены противоэпидемические мероприятия.
27 апреля в Жамбылской области зарегистрирован новый (106-ой) случай заболевания COVID-2019.
Пациент 1987 г.р. проживает в Таразе. Находился в карантинном стационаре, так как является контактным лицом с ранее заболевшим.
В ходе эпидемиологического расследования установлены шесть близких контактных лиц по домашнему очагу. Пациент переведен в инфекционный стационар.
28 апреля в Жамбылской области зарегистрированы два новых (107-108) случая заболевания COVID-2019.
Одной из заболевших является 73-летняя жительница г.Тараза, которая находилась в карантинном стационаре., так как является контактным лицом.
Второй заболевший – житель Меркенского района, который 22 апреля вернулся из Российской Федерации, где находился у близких родственников. 27 апреля обратился в скорую помощь с жалобами на температуру, першение в горле, насморк. С подозрением на КВИ был госпитализирован в провизорный стационар, где у него были отобраны материалы. Результаты анализов положительные.
28 апреля т.г. в Жамбылской области зарегистрированы три новых (109-111) случая заболевания COVID-2019.
Заболевшие 1969, 1975 и 1979 г.р. являются жителями города Тараз, которые работают вахтовым методов в поселке Тенгиз Атырауской области.
29 апреля в Жамбылской области зарегистрированы два новых случая COVID-2019 (№112-113).
Одна из заболевших является жительницей Кордайского района 1963 г.р., которая была госпитализирована с признаками КВИ 28 апреля. Проведенные лабораторные анализы дали положительный результат.
Второй пациент 1981 г.р. выявлен в городе Тараз. 28 апреля он обратился в медучреждение с жалобами на температуру. Взятые материалы на ПЦР-исследование показали положительный результат.
По обоим случаям выявлено 11 контактных лиц, ведется работа по их изоляции в карантинный стационар, взятию анализов. В очагах проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.
29 апреля в Жамбылской области зарегистрированы три новых случая заболевания COVID-2019.
Следует отметить, что заболевшие находились в карантинном стационаре, так как контактировали с ранее выявленными пациентами.
Двое граждан являются жителями города Тараза 1963 и 2012 г.р., один – Байзакского района 2007 г.р.
Пациенты переведены в инфекционный стационар, где получают необходимое лечение согласно утвержденного алгоритма.
Всего по состоянию 29 апреля, на территории Жамбылской области зарегистрировано 116 случаев коронавирусной инфекции, из них в г.Тараз — 55, в Байзакском районе – 5, Жамбылском – 4, Кордайском — 35, Меркенском — 3, Мойынкумском и Шуском – по одному. Также шесть случаев выявлены с рейса Дели – Тараз, шесть случаев — среди работников, вернувшихся с вахтового поселка в Тенгизе.
Из числа заболевших 43 человека выздоровели и находятся на домашнем карантине под наблюдением врачей.