Из Тараза в Астану выехал военный оркестр Регионального командования «Юг» для участия в параде в честь 80-летия Победы и Дня защитника Отечества.
В столице коллектив войдет в состав сводного духового оркестра, который будет сопровождать парад 7 мая.
Музыканты долго и усердно готовились накануне отъезда. Под руководством начальника военного оркестра майора Рустема Насырова коллектив провел множество репетиций, оттачивая свое мастерство и разучивая торжественные композиции.
Вместе музыкантами военного оркестра регионального командования «Юг» в Астану отправились представители оркестров 5-й и 6-й механизированных бригад из Тараза и Шымкента, а также военные музыканты из Гвардейского и Сырыозекского гарнизонов, из филиалов Национального военно-патриотического центра Министерства обороны.
Всего из южного региона в столицу выехали 50 военных музыкантов. Они станут составной частью сводного военного оркестра, который будет насчитывать около 250 человек.
– Для нас огромная честь войти в состав сводного оркестра и сопровождать парад, посвященный Дню Победы и Дню защитника Отечества, это будет грандиозное мероприятие, – подчеркивает майор Рустем Насыров, начальник военного оркестра РгК «Юг». – Конечно, предстоит напряженный период занятий и тренировок, но мы настроены решительно и намерены усердно работать, чтобы музыкальное сопровождение парада состоялось на высоком уровне.
У военных музыкантов необычная специальность. Она требует не только хорошей игры на инструментах, но и знания строевой подготовки, правил общевойскового этикета, а также постоянного поддержания физической формы. Большое внимание уделяется внешнему виду музыкантов, ведь военный оркестр – это лицо любой церемонии или торжественного мероприятия.
Трубы, валторны, тромбоны, флейты, кларнеты, саксофон, барабан – такое вот оружие у военных музыкантов. И это мощное оружие, которое способно пробудить боевой дух и поднять в атаку. В войсках Регионального командования «Юг», как и в других воинских объединениях, без военного оркестра не обходится ни одно торжественное мероприятие, церемония или воинский ритуал. Строевые композиции военных оркестров помогают сплочению воинских коллективов, укреплению чувства товарищества и армейского коллективизма, обостряют чувство гордости за общее ратное дело.
Влившись в состав сводного военного оркестра, который будет сопровождать парад в Астане, военные музыканты южного региона готовы продемонстрировать высочайший уровень мастерства и внести свой вклад в празднование великой даты.
Дина Мухаринова
Фото Владимира Мартыненко
Пресс-служба Таразского гарнизона Центра медиаконтента МО РК