Как сообщили в министерстве, власти Казахстана завершили «конкурентный диалог» с возможными поставщиками технологий и решений для строительства АЭС. «Росатом» действительно находится в шорт-листе потенциальных подрядчиков. Но помимо российской атомной нацкомпании, в этом списке также есть корейская KHNP, китайская CNNC и французская EDF.
В министерстве подчеркнули, что окончательное решение о выборе поставщика или консорциума для строительства первой Казахстанской АЭС пока не приняли. Его примут в 2025 году с учётом национальных интересов Казахстана, международных норм и обьязательств.
Глава «Росатома» Алексей Лихачёв ранее заявил российским журналистам, что Казахстан и РФ якобы «идут в сторону совместных решений» по строительству атомной электростанции. По его словам, такой вывод можно сделать «из контекста» переговоров между премьерами двух стран в Астане. Комментарий г-на Лихачёва звучал так, будто участие «Росатома» в строительстве казахстанской АЭС — практически решённый вопрос.