С момента возникновения возгорания сотрудники резервата оперативно приступили к действиям: были приняты меры по изоляции опасных участков и остановке распространения огня.
«В борьбе с огнём были задействованы все имеющиеся силы. Особенности природной зоны — болотистая местность, камыши, труднодоступные участки — серьёзно осложнили работу. На момент публикации новости очаги локализованы, ситуация — под строгим контролем. Однако полностью угроза не устранена, работы по окончательному тушению продолжаются», рассказал директор ГПНП «Акжайык» Даурен Ескабылов.
По словам заместителя главы ДЧС Ратбека Демеубергена, на участках, недоступных для техники, организованы пешие работы по тушению, усилено круглосуточное наблюдение.
«С момента поступления информации о пожаре для его устранения в первую очередь использовался вертолёт Ми-8 — проводились воздушное наблюдение и сброс воды. С начала пожара личным составом департамента ликвидирован огонь на площади 181 гектар (ещё 617 гектаров выгорело). Продолжаются работы на оставшихся семи гектарах», сообщил Демеуберген.
С целью оценки воздействия последствий пожара на окружающую среду проводится экологический мониторинг с участием представителей заинтересованных государственных органов.
«Пожар нанёс значительный ущерб экосистеме особо охраняемой природной территории. Также начата работа по оценке влияния возгорания на состояние воздуха», сказал руководитель департамента экологии по Атырауской области Аскар Жусипов.