• О НАС
  • РЕКЛАМА
  • КОНТАКТЫ
Русский
Қазақша
Обратная связь
TURANINFO.KZ
  • Главная
  • Гражданское общество
  • Культура
  • Здоровье
  • Новости
    • Общество
    • Новости Казахстана
    • Новости области
    • Жизнь региона
    • Новости города
    • Новости района
    • Рейтинг руководителей
    • Аналитические информации
    • Абырой
  • Спорт
  • ВИДЕОБЛОГ
No Result
View All Result
  • Главная
  • Гражданское общество
  • Культура
  • Здоровье
  • Новости
    • Общество
    • Новости Казахстана
    • Новости области
    • Жизнь региона
    • Новости города
    • Новости района
    • Рейтинг руководителей
    • Аналитические информации
    • Абырой
  • Спорт
  • ВИДЕОБЛОГ
No Result
View All Result
TURANINFO.KZ
No Result
View All Result

ИСКЛЮЧЕНИЕ, СТАВШЕЕ ПРАВИЛОМ

27.03.2017
0
ИСКЛЮЧЕНИЕ, СТАВШЕЕ ПРАВИЛОМ
843
ПРОСМОТРЫ
FacebookTwitter

Если 10-15 лет назад женщины в форме были редким исключением, то сегодня этим уже никого не удивишь. А когда такая дама гордо шагает по улице, взгляды прохожих вольно или невольно прикованы именно к ней. Мужчины судорожно пытаются втянуть так некстати выпирающие животы, ну а женщины провожают нарушительницу спокойствия несколько завистливым взглядом: ах, мне бы такую походку и осанку…
Да, сегодня представительниц прекрасного пола можно встретить на космической орбите, исследующей глубины океана, на военных полигонах и в правоохранительных органах. Женщины без страха и упрека берутся наравне с мужчинами осуществлять одну из самых ответственных и опасных функций — охрану общественного порядка и поиск преступников.
О роли и значении женщин в полицейской службе мы беседуем с заместителем начальника Департамента внутренних дел Жамбылской области Ержаном Егембердиевым.
— Ержан Курманбаевич, сколько женщин трудятся в системе Департамента внутренних дел Жамбылской области?
— Из более чем трех тысяч сотрудников 592 относятся к прекрасному полу. Из них 190 аттестованных, в том числе 170 офицеров и 20 сержантов.
— Вы долгое время проработали в кадровой службе ДВД, возглавляли соответствующее Управление. Кому как не Вам знать все психологические тонкости работы в большом коллективе и о той роли, которую в нем играют женщины. К примеру, какое влияние на еще молодого лейтенанта Ержана Егембердиева оказали старшие коллеги?
— Если говорить о коллегах-женщинах, которые встречались на моем пути, то, конечно, огромное. Службу в полиции я начинал в 1992 году в отделе кадров Управления внутренних дел Джамбулской области, и более опытные сотрудницы сразу взяли меня под свое заботливое крыло. В первую очередь хотелось бы отметить прекрасную женщину и удивительного человека Зульфию Муратовну Бондаренко, с которой мы делили один кабинет. Она работала старшим инспектором отдела кадров, курировала комплектование учебных заведений МВД, многим азам работы меня научила именно она. Но не только. До сих пор трудится в департаменте внутренних дел несравненная Галина Борисовна Кнаус, которая оказала большое влияние на ранних этапах моей службы. Достойна искреннего восхищения ее готовность всегда прийти на помощь, ее спокойный, внимательный и вдумчивый характер. В становлении молодых специалистов трудно переоценить роль Шамшии Кабиденовны Такеновой, или тети Шуры, как мы по-простому ее называли. Супруг Шамшии Кабиденовны тоже служил в тогда еще советской милиции и геройски погиб при исполнении служебного долга. Она одна вырастила двух сыновей Серика и Марата, которые впоследствии пошли по стопам родителей.
В первую очередь вот этим трем вышеперечисленным женщинам я хотел бы выразить свою большую человеческую благодарность. Вообще, за годы службы мне посчастливилось работать со многими замечательными людьми, в том числе и с представительницами прекрасного пола. Их внимательное и заботливое отношение не забудется никогда, а обучение не только навыкам профессии, но и жизненным урокам проходило ненавязчиво и где-то даже неформально, посредством тех же совместных чаепитий.
По мере своего профессионального и карьерного роста работал в тесном контакте с такой удивительной женщиной, как Роза Амировна Инсепова, которая долгое время возглавляла медицинскую службу Управления внутренних дел. Она как никто другой умела слушать и слышать людей, нередко сотрудники со своими вопросами и проблемами обращались не к своему непосредственному начальству, а к ней. Именно поэтому ее называли не иначе как мамой всего УВД. Ведь, по сути, коллектив — это большой организм, в котором бывают и кризисные ситуации. Так вот, она психолог от Бога, умела сглаживать углы, налаживать контакт между начальством и подчиненными. Роза Амировна учила нас следовать принципу: как ты относишься к людям, так и они будут относиться к тебе. И нет ничего важнее человека.
Время быстротечно, и очень жаль, что органы внутренних дел покинула целая плеяда женщин, которые работали еще с советских времен, имели фундаментальное образование, высокий интеллект и профессионализм. К ним можно отнести начальника финансовой службы Любовь Ивановну Орлову, неоценимый вклад в развитие правоохранительных органов независимого Казахстана внесли следователь с большой буквы полковник полиции в отставке Бахыт Тулемисова, а также Мария Нурманова, Лариса Пашинина. Долгие годы Центр временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних возглавляла Алия Игисинова.
— Кого Вы могли бы отметить как продолжателей славных традиций?
— И сегодня в правоохранительной системе трудятся много прекрасных женщин, которые являются истинными профессионалами своего дела. Это начальник Управления финансового обеспечения Салтанант Нурпеисова, начальник Управления технической службы Карлыгаш Ахметова, заместитель начальника Управления тылового обеспечения Динара Омарова. Кстати, все они имеют звание полковника полиции, а Динара Сериковна является продолжателем славной династии полицейских: ее дед — генерал полиции Билял Омаров, мать и отец — полковники милиции, супруг — заместитель начальника ДВД Касым Досанов.
Имеют большие перспективы как высокопрофессиональные специалисты и прекрасно справляются со своими обязанностями заместитель начальника информационно-аналитического центра Эльмира Гараева, старший инспектор кадровой службы Гульмира Койшыбаева, работающая в органах следствия Армана Рахманбердиева.
— Как обстоит дело с молодым пополнением, растет ли престиж полицейской службы среди современных девушек?
— Да, и это очень позитивный тренд. Только за последние пять лет с 2012 по 2016 годы на службу в органы внутренних дел Жамбылской области приняты 1022 сотрудницы, в том числе 19 после окончания вузов МВД РК, 115 — после окончания гражданских вузов, из других областей нашей страны прибыли 33 человека.
Сегодня девушки целенаправленно поступают на учебу в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел, в дальнейшем свою жизнь посвящают именно служению в полиции. К примеру, сегодня из десяти новобранцев две-три обязательно представительницы прекрасного пола.
Если раньше аттестованных женщин было не очень много, то теперь тенденция меняется в противоположную сторону. Стало больше женщин следователей, оперуполномоченных, криминалистов. В целом, дамы представлены практически во всех подразделениях.
— Ержан Курманбаевич, приведите, пожалуйста, примеры.
— За плечами старшего следователя Миланы Борчашвили множество раскрытых дел, в том числе по фактам сбыта наркотических средств, преступлений против несовершеннолетних лиц. В прошлом году она раскрыла убийство, которое произошло в областном центре.
Успешно трудилась в Сарысуском районе, а сейчас переведена и следственный аппарат ДВД старший следователь Мадина Ынтымакова, которой поручаются особо тяжкие уголовные дела против личности. К примеру, благодаря ее профессионализму удалось изобличить преступника, который лишил жизни жителя города Жанатас.
И таких примеров, когда женщины находятся на переднем крае борьбы с преступностью, достаточно много.
Наши дамы также отлично владеют оружием. Так, капитан полиции Айжан Ракишева является неоднократным призером чемпионатов МВД РК по стрельбе из пистолета, а сотрудник миграционной полиции капитан Меруерт Тажибаева входит в состав сборной ДВД области по стрельбе из автомата Калашникова.
После гибели мужа Полата Аянкулова от рук террориста его вдова Миясар Юсупова выразила желание работать в органах внутренних дел и сегодня успешно трудится инспектором по делам несовершеннолетних.
— Ержан Курманбаевич, какие будут Ваши пожелания своим прекрасным коллегам, и не только, в преддверии праздника 8 марта?
— В первую очередь хочу отдать низкий поклон женам и матерям наших сотрудников, которые всегда ждут дорогих сердцу мужчин, создают тепло и уют в доме, делают все, что в их силах для того, чтобы мужчины служили достойно и честно.
А своим коллегам-женщинам желаю безупречной службы, прекрасного настроения и всегда, в любой ситуации оставаться женщиной!

Связанный записи

Казахстанские миротворцы на Голанских высотах: служба по призванию

Казахстанские миротворцы на Голанских высотах: служба по призванию

05.05.2025
Землетрясение произошло на северо-востоке Алматы

В Алматинской области произошло землетрясение

02.05.2025
Военный прокурор встретился солдатами

Военный прокурор встретился солдатами

02.05.2025
В Жетысу осудили водителя такси

В Жетысу осудили водителя такси

24.04.2025
Токаев поручил как можно скорее завершить строительство аэропорта на территории курорта Кендерли

Токаев поручил как можно скорее завершить строительство аэропорта на территории курорта Кендерли

18.04.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил Мангистаускую область

Касым-Жомарт Токаев посетил Мангистаускую область

18.04.2025

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Тренд
  • Комментарии
  • Последний
Қарашөкеевпен Алина Тойлыбай

КАРАШУКЕЕВ ОТДАЛ СВОЕ КРЕСЛО

24.01.2024
Как получить электронно-цифровую подпись (ЭЦП) не выходя из дома

НОВЫЙ САЙТ ЗАПУСТИЛИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЕ 42500 тенге

03.04.2020
НАЗНАЧИЛИ НОВОГО РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

НАЗНАЧИЛИ НОВОГО РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

27.04.2020
О состоянии здоровья заболевших в г. Караганда

ТОКАЕВ НАЗВАЛ ДАТУ ОКОНЧАНИЕ КАРАНТИНА

27.04.2020
Замначальника жамбылского Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля задержали за взятку

Замначальника жамбылского Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля задержали за взятку

21.08.2023
ПЕРВЫЙ ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД ОТ COVID-19 в КАЗАХСТАНЕ

КТО ВТОРОЙ ЗАРАЖЕННЫЙ COVID-19 из Жамбылской области?

26.03.2020
В Жамбылской области установили четыре блокпоста

ТРЕТИЙ ЗАРАЖЕННЫЙ КОРОНАВИРУСОМ В ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ

27.03.2020
Как получить электронно-цифровую подпись (ЭЦП) не выходя из дома

НОВЫЙ САЙТ ЗАПУСТИЛИ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЕ 42500 тенге

29
К.Мами: «Надо работать как это молодой председатель…» (эксклюзивное видео председателя Жамбылского областного суда Р.Алчинбаева)

К.Мами: «Надо работать как это молодой председатель…» (эксклюзивное видео председателя Жамбылского областного суда Р.Алчинбаева)

5
Детям из малообеспеченных семей Жамбылской области выдали 11,7 тысячи компьютеров для онлайн-обучения

Детям из малообеспеченных семей Жамбылской области выдали 11,7 тысячи компьютеров для онлайн-обучения

4
Қарашөкеевпен Алина Тойлыбай

КАРАШУКЕЕВ ОТДАЛ СВОЕ КРЕСЛО

3
Шу ауданындағы күрделі мәселе

Шу ауданындағы күрделі мәселе

3
Руководитель управление юстиции по городу Тараз погибла в ДТП на автодороге «Западная Европа — Западный Китай»

Руководитель управление юстиции по городу Тараз погибла в ДТП на автодороге «Западная Европа — Западный Китай»

3
Тараз қаласы бойынша мектептер мен балабақшаларының жай-күйі

Тараз қаласы бойынша мектептер мен балабақшаларының жай-күйі

2
В оборот выходит новая банкнота на 1000 тенге

В оборот выходит новая банкнота на 1000 тенге

08.05.2025
На ЖД путях под Алматы найден труп

На ЖД путях под Алматы найден труп

08.05.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил Москву

Касым-Жомарт Токаев посетил Москву

08.05.2025
Какие документы подписали Казахстан и Вьетнам?

Какие документы подписали Казахстан и Вьетнам?

06.05.2025
В обход России Казахстан увеличит экспорт нефти в 13 раз

Цены на нефть опустились до самого низкого уровня за последние четыре года

06.05.2025
Прогноз погоды на 5 мая

Прогноз погоды на 6 мая

06.05.2025
Токаев встретил То Лама в Акорде

Токаев встретил То Лама в Акорде

06.05.2025
  • О НАС
  • РЕКЛАМА
  • КОНТАКТЫ
Телефон: +7 (707) 550 04 70
Email: turaninfo.kz@gmail.com

© 2016-2025. Информационный агентство «Turaninfo.kz». Все права защищены.
При использовании материалов информационный агентство «Turaninfo.kz» гиперссылка на веб-сайт обязательна


No Result
View All Result
  • Главная
  • Гражданское общество
  • Культура
  • Здоровье
  • Новости
    • Общество
    • Новости Казахстана
    • Новости области
    • Жизнь региона
    • Новости города
    • Новости района
    • Рейтинг руководителей
    • Аналитические информации
    • Абырой
  • Спорт
  • ВИДЕОБЛОГ
  • Қазақша
  • Русский

© 2016-2025. Информационный агентство «Turaninfo.kz». Все права защищены.
При использовании материалов информационный агентство «Turaninfo.kz» гиперссылка на веб-сайт обязательна