В теплой военной компании встречал свой свой 95-летний юбилей и наступающий новый год участник Великой Отечественной войны, житель Тараза Базарбай Бурбаев. Накануне нового года в гости к нему пришел командующий войсками регионального командования «Юг» генерал-майор Кайдар Каракулов, а также офицеры и военнослужащие срочной службы.
Несмотря на преклонный возраст, фронтовик обладает хорошим слухом и зрением, сохраняет интерес к жизни, радуется визитам гостей, с удовольствием поддерживает беседу.
Базарбай Бурбаев принимал участие в советско-японской войне, в Манчжурии, в составе войск Дальневосточного фронта. С войны вернулся только в 1947 году с орденом Красной звезды и другими наградами.
После возвращения с фронта Базарбай Бурбаев устроился машинистом в Жамбылское депо, где и проработал до самой пенсии. У него семеро детей, 15 внуков и 15 правнуков. Все они горячо любят своего отца и деда, берегут его, восхищаются его боевой молодостью, ценят его трудолюбие.
Военнослужащие вручили Базарбаю Бурбаеву подарки, пожелали фронтовику здоровья, чтобы он и дальше оставался для них живым примером мужества и героизма, примером образцового человека.
Фото Мухит Конаров