В Таразе офицеры штаба Регионального командования «Юг» подтвердили высокий уровень профессиональной подготовки, успешно выполнив комплексную оперативную задачу в рамках проверки боеготовности. Так называемый экзамен принимал лично Главнокомандующий Сухопутными войсками Казахстана генерал-майор Мереке Кучекбаев, который контролировал процесс и оценивал слаженность действий штаба.
Особенность проверки заключалась в том, что офицеры до последнего момента не знали, какую именно операцию им предстоит спланировать. Задача была поставлена уже после прибытия комиссии штаба Сухопутных войск Вооружённых Сил Казахстана, что потребовало от офицеров юга максимальной гибкости мышления и умения быстро анализировать обстановку.
Управление войсками – это прежде всего чёткое планирование. Прежде чем войска приступят к практическим действиям, необходимо продумать и спланировать их действия. А для этого необходимо учесть все факторы: обстановку, возможности своих подразделений и потенциал условного противника. Именно это и предстояло сделать офицерам штаба Регионального командования «Юг» в условиях ограниченного времени.
Под руководством командующего войсками Регионального командования «Юг» генерал-майора Ержана Ибраева и его первого заместителя начальника штаба войск полковника Нурлана Карибаева офицеры продемонстрировали слаженное взаимодействие. В процессе разработки операции участвовали все ключевые службы: артиллеристы, разведчики, инженеры, топографы, тыловики и другие специалисты. Каждое подразделение должно было не только грамотно выполнить свою часть задачи, но и согласовать её с общим замыслом операции. Представителями штаба Сухопутных войск была отмечена слаженная работа всех служб.
– Наши офицеры приложили максимум усилий для формирования и решения комплексной оперативной задачи, – подчеркнул генерал-майор Ержан Ибраев. – Здесь сыграли роль и профессионализм каждого начальника управления, и сплочённость команды, и стремление предложить наиболее эффективные решения.
Пока рано говорить о том, насколько успешно офицеры Регионального командования «Юг» справились с задачей по сравнению с другими региональными командованиями. Аналогичные проверки пройдут в региональных командованиях «Запад», «Астана» и «Восток». Только после того, как все завершат выполнение комплексных оперативных задач штаб Сухопутных войск во главе с Главнокомандующим генерал-майором Мереке Кучекбаевым, сможет определить, какое региональное командование показало наилучшую подготовку.
Тем не менее, есть все основания полагать, что офицеры южного регионального командования выполнили свою задачу на достойном уровне, подтвердив высокие стандарты оперативного планирования в казахстанской армии.
Дина Мухаринова
Фото автора
пресс-служба Таразского гарнизона Центра медиаконтента МО РК